Скачать 72.77 Kb.
|
Тема: Русский язык в современном мире: в международном и межнациональном общении. Цель урока: расширить и углубить общие сведения о русском языке, о его месте среди языков народов мира; дать понятие "мировые языки". Ход урока 1.Орг. момент 2.Проверка домашнего задания
-каким образом сложился современный русский язык? -какой диалект выделился в 3 тысячелетии в индоевропейской языковой системе? - в какой язык трансформировался этот диалект? - на какие группы распался праславянский язык? - когда была создана славянская азбука? - когда и на основе какого языка сложился современный русский язык?
Русский язык - один из богатейших языков мира, он имеет огромный лексический запас. Я очень люблю свой родной русский язык и считаю очень важным его изучение. Если мы посмотрим вокруг, то увидим много удивительных вещей, созданных умом и руками человека: радио, телефон, компьютер, автомобили, ракеты... Но самое мудрое, что создало человечество, - это язык. Говорить могут все люди на Земле. Без языка невозможна жизнь как одного человека, так и всего общества, развитие искусства, науки. Значение языка отмечают русские пословицы. Например, "Человеческое слово стрелы острее". Мне кажется, нет языка красивее и богаче русского. Это подтверждает К.Г. Паустовский: "Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык". И мы должны это всегда помнить. Надо хорошо знать свой язык. Изучение русского языка поможет нам лучше говорить и писать, выбирать самые нужные слова для выражения мысли. Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться - учиться упорно и терпеливо. ^ записаны слова А.Н.Толстого: "Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами) - русский язык станут изучать по всем меридианам земного шара". Учащиеся читают высказывание А.Н.Толстого. Вопрос: "Сбылись ли пророческие слова А.Н.Толстого?" -Какова тема нашего урока? -Каковы цели? ^
«Месиво проблем» - на доске выведены проблемы, ученики должны найти те, которые истинные. ( Их три. Но комментировать будем одну!) Выводятся на доску. Вот основные проблемы, которые ставит языковед Костомаров в своей статье. Основные проблемы:
Будем говорить о первой проблеме. - Какая это проблема? Дадим ей определение и аргументируем свой выбор. ( Социальная, актуальная, общественно значимая, острая, важная, главная и т.д.). -Традиционна она или нова? - Как удалось автору привлечь внимание читателя к данной проблеме? - На что нацелила нас, читателей, данная проблема? ( глубоко задуматься…, по-иному посмотреть на …, переосмыслить своё отношение к …, заняться самовоспитанием, испытать потребность в чём-то…) - Как характеризует автора выбор данной проблемы? ( Настоящий гражданин своего Отечества, не безразличный наблюдатель, а человек активной жизненной позиции). ^ Какова же авторская позиция по поднятой им проблеме? -Для того чтобы выяснить авторскую позицию, обратимся к тексту и найдем те предложения, которые её доказывают. Зачитайте предложения. Авторская позиция: 1) язык не может не изменяться, но это изменение должно происходить постепенно и вести к совершенствованию, а не к деградации языка; 2) в современном русском языке происходят слишком быстрые и, главное, чаще ненужные изменения; 3) специальный закон о языке не сможет изменить состояние дела, так как проблема коренится в болезнях общества; 4) язык отражает состояние общества, поэтому все негативные явления в языке можно изменить, только изменив ситуацию в обществе. Тестовые задания по тексту. 1. Какое утверждение соответствует точке зрения автора, выраженной в тексте?
2.Какой(-ие) тип(-ы) речи представлен(-ы) в предложениях 33-40?
3.Укажите значение слова ТЩЕТНЫЕ в предложении 23.
4.Из предложений 26—29 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. 5. Среди предложений 2—11 найдите сложные, в состав которых входят односоставные безличные предложения. Напишите номера этих сложных предложений. 7,11 6. . «Статья известного языковеда В.Г. посвящена не собственно лингвистическим, а социальным проблемам. Задача автора — дать объяснение некоторых явлений и их оценку. При этом В.Г. Костомаров часто прибегает к вводным словам, выражающим его отношение к проблеме. Важную роль играют такие приёмы, как _9__ (например, в предложениях 36—37), _2__ (в предложениях 1—4). Выразить же авторскую оценку явлений помогают такие лексические средства, как__6__(«сэндвичи», «ленчи», «дисплеи» в предложении 13),__5___(«поносить», «что ни говори», «бог знает что»), риторический вопрос и другие». Список терминов: 1) метонимия 2) сравнение 3) диалектизмы 4) ирония 5) разговорные слова и фразеологизмы 6) заимствованные слова 7) литота 8) риторическое обращение 9) синтаксический параллелизм |
![]() |
Филология Общие сведения о русском языке. Русский язык государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Проблемы... |
![]() |
Вопросы: Понятие переговорного процесса Слово "переговоры" в русском языке имеет два значения: 1 обсуждение для заключения соглашения между кем-либо по какому-либо вопросу;... |
![]() |
Сегодня на уроке новость, или несколько слов о новелле. Новелла – слово итальянское, в переводе оно означает «новость». В русской литературе такие произведения называются рассказами. Оно... |
![]() |
Интернет-ресурсы для родителей Украинский семейный ресурс. Посвящен вопросам рождения, развития и воспитания детей. Сайт сделан на русском языке |
![]() |
International Academy of Sciences “Problems of intellectual development”... Полное официальное собственное наименование Организации-учредителя филиала (нерезидент) на русском языке |
![]() |
Сочинение по заданному тексту это сочинение-рассуждение о смысле отрывка Как писать сочинение-рассуждение по заданному тексту (подготовка к заданию 2) |
![]() |
Устаревшие слова Цель урока: дать понятие об устаревших словах, познакомить уч-ся с причинами исторических изменений в русском языке; показать, какова... |
![]() |
Рассказать, что в русском языке букв меньше, чем звуков Определять главную тему, общую цель или назначение текста. Формулировать тезис, выражающий общий смысл текста |
![]() |
К спорам о „русском национальном сознании «Почти все (чтобы не сказать все) русские идеи пришли к нам с Запада», — если и не от иностранцев, то по крайней мере от эмигрантов.... |
![]() |
Урокам 2 Русский язык Все о русском языке на страницах справочно-информационного портала. Словари он-лайн. Ответы на вопросы в справочном бюро. Официальные... |