Как улучшить жилищные условия граждан, проживающих в сельской местности?

Название
Как улучшить жилищные условия граждан, проживающих в сельской местности?
Дата публикации
07.07.2016
Размер
57.63 Kb.
Тип
Вопрос
edushk.ru > Право > Вопрос
Федеральная целевая Программа «Социальное развитие села до 2013 года»Как улучшить жилищные условия граждан, проживающих в сельской местности? В том числе молодым семьям и молодым специалистам?В рамках Программы жилищные условия могут улучшить граждане, проживающие в сельской местности либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там, молодые семьи, молодые специалисты.Какие требования предъявляются к участникам Программы?постоянно проживать в сельской местности;иметь в наличии собственные и (или) заемные средства в размере не менее 55 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала;быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий*.__________________* Нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.Преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности, также имеющие пятерых и более детей, являющихся членами семей* этих граждан, а также семьи – участники Программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области на 2009 – 2011 годы»* К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруга (супруг), а также дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.Гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты, представляет в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление с приложением: копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;копий документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;копий документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и (или) заемных средств и (или) право заявителя (лица, состоящего в зарегистрированном браке с заявителем) на получение материнского (семейного) капитала; выписок из домовой книги или копии финансового лицевого счета;документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;копий трудовых книжек (для работающих).На какие цели может использоваться социальная выплата?Гражданин, которому предоставляется социальная выплата вправе ее использовать:на приобретение готового жилого помещения в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания;на создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристройку жилого помещения к имеющемуся жилому дому в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания.Молодые семьиМолодые семьи, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, хотя бы один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных, — в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:работа члена молодой семьи, возраст которого не превышает 35 лет, или изъявление желания работать по трудовому договору (основное место работы) не менее 5 лет в организации социальной сферы в сельской местности;постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации социальной сферы;наличие у молодой семьи собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств молодой семьей могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного капитала).Молодые специалисты не старше 35 летМолодой специалист, под которым понимается гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, — в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:работа или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации социальной сферы;наличие у молодого специалиста собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств молодым специалистом могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного капитала).Молодые семьи и молодые специалисты представляют в органы местного самоуправления заявления с приложением:копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;копии документа об образовании молодого специалиста либо справки из образовательного учреждения о его обучении на последнем курсе этого образовательного учреждения;копий свидетельств о браке (для лиц, состоящих в браке);копий свидетельств о рождении или об усыновлении ребенка (детей);копии трудового договора с работодателем;выписки из домовой книги или копии финансового лицевого счета (для лиц, постоянно проживающих в сельской местности) либо справки органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности;документов, подтверждающих признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий или не имеющим жилья в сельской местности;копий документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты. Более подробную информацию о предоставлении субсидии Вы можете получить в органах местного самоуправления.Контактный телефон областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации: 8(4752)530611, 8(4752)536140.
Управление сельского хозяйства Тамбовской области: 8(4752)726390
Добавить документ в свой блог или на сайтВы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы
Школьные материалы
При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
edushk.ru

Оцените статью
Добавить комментарий