ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Земля среди других планет Солнечной системы»
1
|
ФИО (полностью)
|
Хлопкова Елена Юрьевна
|
2
|
Место работы
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вахромеевская средняя школа
|
3
|
Должность
|
учитель географии
|
4
|
Предмет
|
география
|
5
|
Класс
|
6
|
6
|
Тема и номер урока в теме
|
Земля – планета Солнечной системы.
|
7
|
Базовый учебник
|
А.А. Летягин 6 класс, под общей редакцией В.П. Дронова, М: издательский центр «Вентана-Граф»,2011 г.
|
^ сформировать представление о возникновении и геологической истории Земли, форме и размерах нашей планеты.
Задачи урока:
1) обучающие: познакомить учащихся с особенностями планет Солнечной системы, сравнить Землю с обликом других планет;
2) развивающие: развивать умение работать в сотрудничестве с одноклассниками, сравнивать, сопоставлять, делать выводы по данной проблеме, технические умения работы с ресурсами сети Интернет;
3) воспитательные: формировать навыки контроля и самоконтроля, умение работать в парах,
^ урок изучения нового материала, групповой урок.
Формы работы учащихся:
- фронтальная работа
- работа в парах
- индивидуальная работа
^
- IBMPC – совместимый компьютер, подключённый к сети Интернет
- мультимедийный проектор
- экран
- презентация – видеоролик о возрасте Земли
^
№
|
^
|
Название используемых ЭОР
|
Формирование УУД
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
^
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Мотивационный момент
|
|
Личностные:
эмоциональный настрой учащихся, формирование интереса и мотивации к учебному материалу, к получению новых знаний
Коммуникативные:
умение принимать участие в диалоге, слушать и понимать речь других
|
Учитель подводит учащихся к формулированию цели и задач урока, для чего предлагает прослушать видеоролик с высказыванием учёных о возрасте Земли.
- Когда же возникла Земля?
- К мнению какого учёного вы склоняетесь?
- Сколько ещё будет существовать наша планета?
|
Смотрят видео.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.
|
3
|
2
|
Актуализация знаний, умений и навыков
|
|
Регулятивные:
самостоятельное формулирование задач урока
|
- Перечислите планеты Солнечной системы?
- Что является центральным телом Солнечной системы?
- Что представляет собой Солнце?
- На каком по счёту месте находится Земля от Солнца?
- Назовите планеты земной группы. Чем они схожи? (внутренним строением)
- На всех ли планетах существует жизнь?
- Почему?
- Что же мы должны узнать на уроке?
|
Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и текст учебника.
Рассматривают иллюстрацию на странице 19.
Какое место занимает Земля среди других планет Солнечной системы?
|
3
|
3
|
Получение нового знания
|
|
Познавательные:
умение вести самостоятельный поиск информации
развитие умения анализировать полученные факты
Коммуникативные:
участие в коллективном обсуждении
|
Учитель предлагает учащимся, самостоятельно познакомиться с текстом учебника, отобрать нужный материал, связанный с возникновением Земли и заполнить таблицу:
причина
|
следствие
|
?
|
Земля образовалась 4,6 млрд. лет
|
земля постепенно разогревалась
|
?
|
?
|
образовались облака, стали выпадать ливни
|
дождевая вода пополняла воды океана
|
?
|
?
|
атмосфера стала наполняться кислородом
|
слой озона рассеивает ультрафиолетовые лучи
|
?
|
?
|
Земля не имеет форму идеального шара
|
Детальное изучение формы Земли из космоса
|
?
|
|
Самостоятельная работа по учебнику, установление причинно-следственных связей, заполнение таблицы.
Взаимопроверка
|
12
|
4
|
Тренировочная практическая работа
|
Практический модуль
|
Познавательные:
формирование умений решать познавательные задачи (тест) по изученному материалу
Регулятивные:
коррекция: внесение необходимых коррективов в случае расхождения результатов с эталоном
Коммуникативные:
формирование умения работать в паре
|
Учитель предлагает учащимся открыть
гиперссылка на ресурс и потренироваться в выполнении задания. (см. приложение)
|
Выполнение задания в ФЦИОРе
Взаимопроверка.
|
7
|
5
|
Домашнее задание
|
|
|
Учитель объясняет учащимся домашнее задание на выбор:
1) п. 5 выучить, составить кроссворд по теме: «Планеты Солнечной системы»
2) п. 5 выучить, составить рассказ о путешествии на одну из планет Солнечной системы
3) п. 5 выучить, подготовить презентацию по теме: «Земля среди других планет»
|
Учащиеся записывают выбранный вариант домашнего задания в рабочую тетрадь.
|
3
|
6
|
Контрольная проверка изученного материала
|
Контрольный модуль
|
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы
Познавательные:
формирование умений выполнять самостоятельно тест по изученному материалу
|
Учитель объявляет учащимся о следующем задании ( гиперссылка на ресурс, см. приложение) за выполнение которого они получат оценку.
|
Самостоятельное выполнение задания в ФЦИОРе
|
10
|
7
|
Рефлексия
|
|
Регулятивные:
формирование умения оценить свою работу на уроке
|
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.
1. На уроке я работал: активно, пассивно?
2. Своей работой на уроке я: доволен, не доволен?
3. Урок для меня показался: коротким, длинным?
4. За урок я: не устал, устал?
5. Моё настроение: стало хуже, стало лучше?
6. Материал урока мне был: понятен, не понятен, полезен, бесполезен, интересен, скучен?
7. Домашнее задание мне кажется: лёгким, трудным, интересным, неинтересным?
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Земля среди других планет Солнечной системы
Таблица 1.
^
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
^ (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
^
|
1. практический
|
тест
|
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0++%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B+%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%2C+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B
|
|
Планеты Солнечной системы
|
2. контрольный
|
тест
|
http://fcior.edu.ru/search.page?hps=10&hp=4&phrase=%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B%2C+%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%2C+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B+%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8%2C+%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5
|
|