Скачать 50.98 Kb.
|
ОТКРЫТЫЙ УРОК В РАМКАХ РАЙОННОГО СЕМИНАРА УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ Урок биологии 11 класс. Развитие органического мира в свете основных направлений эволюции. Цели: - образовательная: сформировать у учащихся представление об основных эволюционных процессах палеозойской, мезозойской и кайнозойской эр; закрепить знания о направлениях эволюции (биологическом прогрессе и регрессе), о путях достижения биологического прогресса – ароморфозе, идиоадаптации, общей дегенерации; - развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать изучаемый материал, делать выводы, задавать вопросы, работать с различными источниками информации; - воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, совершенствовать навыки работы в творческой группе. Оборудование: таблицы с изображением флоры и фауны различных эр и периодов; книги о развитии жизни на Земле; коллекции ископаемых форм живых организмов; листы ватмана; канцелярские принадлежности; бланки оценивания работы групп; тесты. Столы в кабинете ставят буквой «П». Схема урока: Вступительное слово учителя ---жеребьевка---внутригрупповая работа---сообщение 1 группы---обсуждение---сообщение 2 группы---обсуждение---сообщение 3 группы---обсуждение---выставление оценок группами---тестирование---подведение итогов. История развития растительного и животного мира полна примеров возникновения, расцвета и гибели отдельных видов, целых классов и типов животных и отделов растений. Однако, несмотря на огромные потери, жизнь постоянно совершенствовалась. Давайте мысленно перенесемся в далекое прошлое: в середину палеозоя, середину мезозоя и начало кайнозойской эры и объясним, каким был животный и растительный мир того времени; какие типы животных (отделы растений) достигали биологического прогресса и почему; какие группы встали на путь биологического регресса и должны были исчезнуть. Кто в какое время «попадет», решает жребий. - Учащимся (представителям групп) предлагается один из трех конвертов. В каждый конверт вложены конкретное задание, общий план внутригрупповой работы, бланки оценки работы учащихся внутри группы и других групп. Так же каждый учащийся получает жетоны трех цветов (красный, желтый, зеленый). План работы в группе ориентирует на использование возможностей каждого учащегося в решении поставленных задач и имеет следующее содержание:
Задание № 1. Вы в каменноугольном периоде палеозойской эры:
Задание № 2. Вы в юрском периоде мезозойской эры:
Задание № 3. Вы в третичном периоде кайнозойской эры:
Когда время, отведенное на подготовку групповых заданий, подходит к концу, начинается самая интересная часть – выступление групп. Обстановка состязательности побуждает учащихся всех групп активно задавать друг другу вопросы, участвовать в дискуссии. Выступления проходят ярко, если дополнены оригинально придуманными эмблемами, девизами, проиллюстрированы подготовленными рисунками, а так же коллекциями окаменелостей и отпечатков ископаемых растений и животных. Работа групп оценивается группами-соперниками по критериям. Внутри группы заполняются оценочные листы с учетом работы каждого ученика. Затем учащиеся получают тесты и листочки для ответов и выполняют задание, которое проверяют по листу ответов на доске. В конце урока учащиеся оценивают сам урок и свою работу на нем с помощью жетонов: Красный – я работал в полную силу; Желтый – на уроке работал, но мог бы работать лучше; Зеленый – я не удовлетворен своей работой. Для оценки урока учащиеся выбирают жетон оценки своей работы (один из трех, соответствующего цвета) и опускают его в одну из двух емкостей: - урок понравился; - урок не понравился. ^ *** Жизнь на земле не спеша зарождалась, Много живого в ней изменялось, Сначала бактерий – и вот человек! Эволюция трудилась не один век. *** Представьте – из простого Вдруг появились мы, Мы каждою клеточкой историей полны, И дышим чистым воздухом, вдыхая кислород, Виною все растения и фотосинтез тот. *** А вдруг мы не последние Нас сменит новый вид Быть может эволюция Пред тем не устоит, Конечно, все мы смертные, А жизнь идет вперед, Шагами семимильными вступая в новый век! ^ .
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Урок по биологии в 10-м классе "Экологические законы природопользования" Тип урока: комбинированный (урок презентации знаний, урок введения нового материала) |
![]() |
Технологическая карта конструирования урока с использование средств... Открытый урок в рамках республиканского историко – географического семинара потеме "икт – поддержка в преподавании обществоведческих... |
![]() |
Урок биологии в IX классе. Этот урок разработан для IX класса учебник Этот урок разработан для IX класса ( учебник под редакцией И. Н. Пономаревой), но может быть проведен и в XI классе при условии усложнения... |
![]() |
Урок по химии и биологии в 9 классе по теме: «Клетка- строение и химический состав» Интегрированный урок по химии и биологии в 9 классе по теме: «Клетка- строение и химический состав» |
![]() |
Рабочая программа по биологии в 10 -11 классе. Составитель: Учитель биологии Рабочая программа предназначена для изучения предмета «Общая биология» в 10-11 классах. Программа составлена на основе стандарта... |
![]() |
Урок в 8 классе с. Баксаненок 2009г. Тема: «Гигиена дыхания» Открытый интегрированный (биология, английский, информатика), бинарный (русско-англо-кабардинско-латинский), комбинированный с применением... |
![]() |
Рабочая программа учебного курса биологии 5 класса составлена на... В соответствии с федеральным базисным учебным планом для образовательных учреждений РФ на изучение биологии в 5 классе отводится... |
![]() |
Рабочая программа по биологии, 7 класс 2014-2015 уч г Программа составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по... |
![]() |
Урок по биологии в 6 классе: «Дыхание растений» Применение опорных понятий: Минеральные вещества, органические вещества, фотосинтез, питание, устьица, хлоропласты |
![]() |
Рабочая программа по биологии в 8 классе. Составитель: Учитель биологии Программы по биологии созданная под руководством В. В. Пасечника / автор состовитель Г. М. Пальдяева М.: Дрофа, 2009 соответствует... |