Скачать 72.45 Kb.
|
Тема: Происхождение человека. Основные этапы развития человечества. Цели урока:
^ Сообщение новых знаний. Тип урока: комбинированный. Оборудование: Учебники, компьютерная презентация, проверочные тесты, таблицы для работы в группах. Межпредметные связи: история, обществоведение. Методы: 1.Словесный – рассказ; 2. Наглядный – презентация; 3. Частично – поисковый метод; Литература: Пасечник В.В. Общая биология. 10-11 кл. 2008. Константинов А.В. Биология для СПО, 2011. Ход урока:
Проверочная работа по тестам.
План:
Ход занятия:
Постановка целей урока. Слайд 2.
1.Гипотезы происхождения человека. Мы рассмотрели историю развития жизни на земле с момента ее возникновения до настоящего времени. Очень трудно оперировать такими огромными временными промежутками, как миллионы и миллиарды лет. Когда возникла наша планета по предположениям ученых? (4,5 млрд. лет тому назад). Если всю историю Земли принять за сутки, то: Полночь, начало суток - образовалась планета. Слайд 3. Через 12 часов, в полдень, на дне древнего океана шевелились уже первые комочки живого белка. К 16 ч. 48 мин. Из простейших белковых тел развились черви, раки, моллюски, водоросли. Позднее появились рыбы. В 21 ч. 36 мин. наступило царство динозавров. За 40 минут до конца суток все ящеры вымерли, и Землю стали завоевывать млекопитающие. И лишь в 23 часа 59 минут 56 секунд появился, наконец, человек. Но историческая эпоха - время, когда человеческое общество эволюционировало от дикости до современной цивилизации - длилось всего 1 секунду. Что же произошло в этот короткий для эволюции срок и что предшествовало появлению человека - вопросы сегодняшнего урока? Существуют несколько теорий происхождения человека: ^ Теория творения Теория внешнего вмешательства Эволюционная теория Слайд 4. Человек происходит от животных предков обезьяны. Сторонником этой гипотезы был английский ученый Чарльз Дарвин. В своем труде «Происхождение человека» он на основе факторов доказал, что человек находится в родстве с обезьянами, что человек и обезьяны происходят от общих предков, живших в далекие времена. Эта гипотеза подтверждается находками костных останков древних обезьян, первобытных людей. ^ Слайд5. Данная теория утверждает, что Человек сотворен Богом или божественной силой. Наиболее известна библейская версия, согласно которой первые люди Адам и Ева – были сотворены из глины. Эта версия имеет древние египетские корни и аналоги мифов других народов. Религиозные деятели считают теорию творения не требующей доказательств, но выдвигаются различные доказательства этой теории, например, сходство мифов и легенд разных народов, повествующих о сотворении человека. ^ Слайд 6. Согласно этой теории появление людей на Земле связано с деятельностью иных цивилизаций. Также сторонники этой теории считают людей потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время. Сообщения обучающихся о гипотезах происхождения предков человека. Гипотеза околоводного пространства ; Слайд7. Гипотеза саванн; Слайд 8. 2. Место человека в системе животного мира Принято считать, что человек произошел от обезьяны, но это совсем не так. Человек произошел от общего с обезьянами предка. Предлагаю рассмотреть схему. Давайте рассмотрим положение человека в системе животного мира: (Совместная работа с обучающимися с пояснениями) Слайд 9. Тип Хордовые Подтип Позвоночные Класс Млекопитающие Подкласс Плацентарные Отряд Приматы Подотряд Человекообразные обезьяны Семейство Гоминиды - прямоходящие приматы Род Человек Вид Человек разумный 3. Самостоятельная работа в группах с текстом учебника и заполнение таблицы «Основные этапы эволюции человека». Выступление представителей групп с пояснениями. ^ Слайд 10
^ Слайд 11
^ Слайд 12 -13
4. Закрепление полученных знаний. Работа с таблицей «Сходство и различия человека и животных».
5. Рефлексия. При подведении итогов обучающиеся отвечают на вопросы: - Я сегодня получил знания о….. - Я хотел бы на следующих занятиях узнать о….. - В дальнейшем я собираюсь……… Выставление оценок. Домашнее задание: стр.246 – 250, по учебнику. Слайд 15. Подготовить сообщение, используя интернет – ресурсы, дополнительную литературу о человеческих расах. |
![]() |
Урок-самостоятельная работа Тема: «Текстовый редактор» Сегодня на уроке у вас будет самостоятельная работа по теме: «Текстовый редактор». План урока следующий: сначала вы в течение 10... |
![]() |
Тематический план и содержание учебной дисциплины «Правовое обеспечение... Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа (проект)... |
![]() |
Самостоятельная работа 10. Философская концепция мыслителя Эта самостоятельная... Например, можно выбрать диалог Платона (не вынесенный на семинарское занятие) или 1 — 2 книги (главы) из «Метафизики» Аристотеля.... |
![]() |
Курсовая работа выполняется в соответствии с учебной программой дисциплины «Менеджмент» Работа – самостоятельная творческая работа студента, выполняемая под руководством преподавателя, главная цель которой заключается... |
![]() |
3. Самостоятельная работа с компьютером в активизации интеллектуальных способностей обучающихся Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Косторнянская основная общеобразовательная школа» |
![]() |
Контрольная работа№1. Аппроксимация методом наименьших квадратов... |
![]() |
Тема: «Графический интерфейс операционных систем и приложений» Основные приемы и методы: подводящий диалог, самостоятельная работа на компьютере, подготовка к устным ответам на вопросы |
![]() |
Методические указания к курсу «Экология» Ярославль 2002 Общая трудоемкость дисциплины 75 часов, из них лекций 18 часов, семинарских занятий 18 часов, индивидуальная работа часов и самостоятельная... |
![]() |
Самостоятельная работа студентов. Тематика контрольных работ. Методические... Задача. Определите свободную отпускную цену на изделие лёгкой промышленности, предоставленную для согласования с организацией розничной... |
![]() |
Тематический план дисциплина "Информатика и икт" Специальность 060501... Основные этапы развития информационного общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов |