Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций»




Скачать 149.96 Kb.
Название Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций»
Дата публикации 04.06.2016
Размер 149.96 Kb.
Тип Урок
edushk.ru > Биология > Урок
Рогова Лариса Владимировна

учитель начальных классов

Муниципальное образовательное учреждение

Вахромеевская средняя общеобразовательная школа

Урок-проект по окружающему миру в 4 классе

Тема: «Мир чувств и эмоций»
Цель: Расширение знаний учащихся по теме «Мир чувств и эмоций». Формирование навыков культурного поведения и управления своими эмоциями и чувствами. Воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.

Оформление: Плакаты о чувствах и эмоциях, презентации учащихся, рисунки учащихся, запись песни Ю.Энтина «Улыбка», запись песни Ю.Антонова «От печали до радости»

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник «Окружающий мир 4 класс» Н.В.Виноградова, тетрадь «Рабочая тетрадь «Окружающий мир №1»

 ^ Предварительная работа: подготовка презентации учеников, творческих работ.

                     План проведения урока-проекта

1. Вступительное слово классного руководителя.

2. Высказывания известных людей о чувствах и эмоциях

3 Постановка темы и целей урока

Исследовательский этап

4. Выступление группы «Исследователи»

Выступление учащегося с презентацией «Что отличает человека от машины-робота?»

Выступление учащегося с презентацией «Почему человек смеётся?»

5.Выступление группы «Биологи»

Выступление учащегося с презентацией «Есть ли эмоции у животных?»

6.Выступление группы «Искусствоведы»

Выступление учащегося с презентацией «Мир чувств и эмоций в искусстве»

Физминутка

Творческий этап

7.Выступление группы «Литераторы» Чтение пословиц и поговорок о чувствах и эмоциях

8.Выступление группы «Художники» выставка работ на тему «Фразеологизмы о чувствах и эмоциях»

Круглый стол «Почему у меня плохое настроение?»

9. Беседа «К чему приводит проявление негативных эмоций: или как поднять себе настроение?»

Физминутка

Практический этап

10. Работа в тетради «Окружающий мир №1» стр. 19-20 №53-55

Выводы

11. Рефлексия

12. Домашнее задание

Ход урока:

I. Мотивация на изучение нового материала.

Здравствуйте, сегодня у нас в классе важный урок. На нём присутствуют гости. Давайте встретим их теплом и поблагодарим их улыбкой за то, что они к нам пришли. Надеюсь, хорошее настроение сохранится до конца урока.

Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу.

Звучит запись песни Ю.Антонова «От печали до радости»

^ 2. Организационный момент.

Сколько чувств выражают лица:

То радость, то слезами готовы залиться,

То страх, то восторг, то волнение,

То удивление, то огорчение…

Попробуем сегодня мы понять,

Как может эмоции человек проявлять.
-Сформулируйте тему урока. (Мир чувств и эмоций)
3.Эпигрофом урока будет следующая формулировка.

Кто властвовать желает над собой, 

Тот должен чувства сдерживать порой.  

А.С. Пушкин

^ 4. Работа над понятиями: «эмоции», «чувство».

Давайте познакомимся с понятиями слов «эмоции», «чувство».

Откройте учебник и на странице 41 в статье «Эмоции» найдите определение этому слову.

^ Эмоции – это реакция человека на приятные и неприятные воздействия окружающего мира.

Чувство – способность человека ощущать, воспринимать внешние воздействия, осознавать, переживать.

А какие эмоции вы знаете?

У вас на столах лежат карточки, прочитайте и прикрепите их на доску так, чтобы получилось два цветка настроения.

Прочитайте слова, обозначающие эмоции на первом цветке, на втором. Мы разделили их на две на группы.

Скажите, на какие? (положительные и отрицательные эмоции)

(скромность, робость, злость, ужас, покой, печаль, грусть, обида, удивление, счастье, хвастовство, безразличие, вина)
-Как вы думаете, зачем человеку чувства и эмоции? (ответы учащихся)

Да, в жизни каждый человек испытывает различные эмоции и чувства.

-Давайте поставим задачи на сегодняшний урок (высказывания учащихся)

  • Изучить, когда и какие чувства может испытывать человек и почему это происходит;

  • Описать факторы, влияющие на ухудшение эмоционального состояния человека;

  • Рассказать о способах улучшения настроения человека;

  • Показать значимость проблемы управления своими эмоциями и чувствами;

  • Обсудить вопрос бережного отношения к чувствам окружающих людей.

-Чтобы узнать, когда и какие чувства может испытывать человек и почему это происходит, нам предстоит ответить на вопросы:

  • Чем человек отличается от робота?

  • Почему человек смеётся?

  • Есть ли эмоции у животных?

  • Как люди выражают свои чувства в искусстве?

-Для этого мы сформировали группы:

Исследователи

Биологи

Искусствоведы

Литераторы

Художники

  • Составили план работы группы

  • Нашли необходимую информацию

  • Провели исследование

  • Сделали выводы

-И теперь каждая группа готова представить результаты работы.

^ 5. Выступление группы «Исследователи»

Выступление учащегося со своей презентацией «Что отличает человека от машины-робота?»

Выступление учащегося со своей презентацией"Почему человек смеётся?"

^ 6.Выступление группы «Биологи»

Выступление учащегося со своей презентацией "Есть ли эмоции у животных?"

^ 7.Выступление группы «Искусствоведы»

Выступление учащегося со своей презентацией "Мир чувств и эмоций в искусстве"

ФИЗМИНУТКА

^ 9.Выступление группы «Литераторы» Чтение пословиц и поговорок о чувствах и эмоциях

  • Пословицы о печали и грусти

  • Пословицы об испуге и страхе

  • Пословицы о счастье и веселье

  • Пословицы о любви, нежности и доброте

^ 8. Выступление группы «Художники» выставка работ на тему «Фразеологизмы о чувствах и эмоциях»

-А теперь я приглашаю вас посетить выставку, которую подготовила нам группа «Художники»

-Внимательно рассмотрите рисунки. Узнайте фразеологизм. Дайте ему толкование.

Сорваться с цепи - стать злым

Лезть в бутылку - раздражаться, возмущаться

Залиться краской - испытывать стыд

Как в воду опущенный - сделаться расстроенным

Закипает кровь - нервничать, злиться

Повесить нос - огорчиться

Душа ушла в пятки - испытывать страх, испуг

Глаза на лоб лезут - удивиться

Волосы встали дыбом - испугаться

Надувать губы - обижаться

^ 9. Беседа «К чему приводит проявление негативных эмоций: или как поднять себе настроение?»

-Ребята, все вы, конечно, не раз испытывали плохое настроение. Почему это происходит? (ответы учащихся)

-Сделаем вывод. На плохое настроение влияет:

  • Повышенный уровень шума и света

  • Ухудшение экологической обстановки

  • Неправильное питание

  • Употребление большого количества лекарств

  • Малоподвижный образ жизни

  • Неправильный режима дня

  • Плохой сон

  • Вредные привычки

  • Плохая успеваемость

-Как вы думаете, к чему приводит проявление негативных эмоций? (ответы учащихся)

  • Если человек грустит, скучает - он часто болеет, быстро устает, может впасть в депрессию

  • Если человек завидует другому человеку - он может начать ненавидеть всех и потерять друзей

  • Если человек часто испытывает тревогу - у него может нарушиться сон, аппетит, режим дня

  • Если человек часто испытывает страх - у него могут возникнуть фобии

  • Если человек раздражен, несдержан - он может вступить в конфликт, затеять ссору

  • Если человек озлоблен - он может спровоцировать драку и хулиганство

(Чтение подготовленным учащимся стихотворения)

***

Не может человек прожить без чувства,
Ведь это ценность для его души,
Но если чувства нет, в душе той пусто,
И нет в ней ни тепла, ни доброты.

Лишь добрыми словами боль отводят, -
А тёплые слова для всех важны,
Отзывчивость, как помощь, к нам приходит,
Благие чувства - лекари души.

Мы - разные, но Богом мы хранимы,
У каждого свой Ангел и судьба,
Обидчивы бываем и ранимы
От грубых слов, от зависти и зла.

Случается, что чувства пропадают,
Душа пуста, и только боль утрат...
От добрых слов все чувства оживают,
Боль затихает - снова жизни рад!

-Ребята, что мы можем сделать, чтобы поднять себе настроение? (ответы учащихся)

  • Вспомни что-то приятное

  • Посмотри забавный фильм

  • Почитай юмористическое произведение

  • Рассмеши себя у зеркала

  • Сходить на прогулку

  • Пообщайся с другом

  • Поиграть в интересную игру

  • Заведи домашнее животное

  • Начни выращивать растения

  • Послушай любимую музыку

  • Займись спортом

-Почему нужно бережно относиться к чувствам окружающих людей? (ответы учащихся)

(Чтение учащимися стихотворений)

Как больно получать обиды не заслуженно.
Порой от самых близких и родных.
Обиды — как ужасные пощечины.
В душе оставят боль, обиду, страх.
И ты поймёшь вдруг ясно и отчётливо
Что позабыть не сможешь их никак.

Теплые слова... Они нужны!
Для каждого из нас необходимы.
Они прекрасны, чувственны, важны,
Звучат по-разному всегда, неповторимо.

Теплые слова... В них столько силы!
Могучим делают они наш дух.
Чтоб в мире не было все тускло и уныло,
Мы произносим молча их и вслух.

Теплые слова... согреют сердце,
Растопят лед, оставшийся с зимы.
И в их лучах так хочется согреться,
Как будто в днях весенней кутерьмы.

Теплые слова... Без вас мы тени.
Нет ярких красок, солнца тоже нет.
А хочется желанных впечатлений,
Чтобы в душе горел от счастья свет.

Теплые слова... Вы не скупитесь
Их говорить друг другу... невзначай.
В любимые глаза сейчас вглядитесь -
От теплых слов сверкают два луча!

ФИЗМИНУТКА
^ 10. Работа в тетради «Окружающий мир №1» стр 19-20 №53-55 (слайд 27-30)

-А теперь я предлагаю поработать в тетради и выполнить интересные задания.

  • Запиши положительные эмоции, противоположные перечисленным

ненависть- любовь

зависть- восторг

гнев- ликование

печаль- радость

  • Напиши, какие чувства испытывают герои сказок А.С.Пушкина. Объясни, какие слова в тексте помогают нам понять это.

* * *

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?..

Грусть-тоска меня съедает-

Диво б дивное хотел

Перенесть я в свой удел... _______________________

* * *

В кухне злится повариха,

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене... ________________________

* * *

И молва трезвонить стала:

Дочка царская пропала!

Тужит бедный царь по ней... ___________________

  • Раскрась круги- передай эмоциональное состояние человека

1)плачет 2) пугается 3) болеет 4) подрался

5) получил пятерку 6) победил в соревновании

7) потерял деньги 8) встретил друга

(Чтение стихотворения подготовленными учащимися )

Имеют ли чувства какой-нибудь цвет,
Когда они в душах кипят и зреют?
Не знаю, смешно это или нет,
Но часто мне кажется, что имеют.

Когда засмеются в душе подчас
Трели, по-вешнему соловьиные,
От дружеской встречи, улыбок, фраз,
То чувства, наверно, пылают в нас
Небесного цвета: синие-синие.

А если вдруг ревность сощурит взгляд
Иль гнев опалит грозовым рассветом,
То чувства, наверное, в нас горят
Цветом пожара - багряным цветом.

Когда ж захлестнет тебя вдруг тоска,
Да так, что вздохнуть невозможно даже,
Тоска эта будет, как дым, горька,
А цветом темная, словно сажа.

Если же сердце хмельным-хмельно,
Счастье, какое ж оно, какое?
Мне кажется, счастье как луч. Оно
Жаркое, солнечно-золотое!

Назвать даже попросту не берусь
Все их - от ласки до горьких встрясок.
Наверное, сколько на свете чувств,
Столько цветов на земле и красок.

                                                        Эдуард Асадов

-Что же мы решим? Какой вывод из всей проделанной работы мы сделаем?

Вывод: Нужно воспитывать в себе качества волевого и сильного человека, чтобы уметь контролировать и управлять своими эмоциями и чувствами и ценить чувства других.

^ Чтение учителем стихотворения

У каждого из нас всегда с собой
Два ангела, невидимые глазу.
Есть справа ангел добрый,
Слева-злой,
Порой по их мы действуем указу.

Бывает, с добрым сердцем человек,
Он любит всех, не мыслит дело злое.
Но черный ангел слева вводит в грех
И дело доброе становится бедою…

Тут совесть мучает и капает слеза-
Ну, как же можно было это сделать?
И смотрит понимающе в глаза
Такому человеку ангел белый.

Ведь черного ему не победить,
Борьба добра со злом пребудет вечно,
Лишь совесть нашу может пробудить,
Остановить, когда мы бессердечны.

Два ангела незримо за спиной,
Мы каждого из них способны слушать.
Но что бы в жизни ни было порой,
Пусть белый ангел охраняет душу!

11.Рефлексия

-Что интересного из сегодняшнего урока расскажите другу или родителям?

-Какое у вас сейчас настроение?

-Оцените свою работу на уроке смайликом.

12. Домашнее задание

по выбору

  • Перечитать статью учебника стр. 44-45. Составить памятку «Учитесь властвовать собой!»

  • Подобрать фотографии и рисунки, которые рассказывают о разных чувствах. Сделать коллаж «Мир чувств и эмоций»

  • Написать творческое сочинение «Какой у мамы смех?»

Звучит запись песни Ю.Энтина «Улыбка»

Не может человек прожить без чувства,
Ведь это ценность для его души,
Но если чувства нет, в душе той пусто,
И нет в ней ни тепла, ни доброты.

Лишь добрыми словами боль отводят, -
А тёплые слова для всех важны,
Отзывчивость, как помощь, к нам приходит,
Благие чувства - лекари души.

Мы - разные, но Богом мы хранимы,
У каждого свой Ангел и судьба,
Обидчивы бываем и ранимы
От грубых слов, от зависти и зла.

Случается, что чувства пропадают,
Душа пуста, и только боль утрат...
От добрых слов все чувства оживают,
Боль затихает - снова жизни рад!

Как больно получать обиды не заслуженно.
Порой от самых близких и родных.
Обиды — как ужасные пощечины.
В душе оставят боль, обиду, страх.
И ты поймёшь вдруг ясно и отчётливо
Что позабыть не сможешь их никак.

Теплые слова... Они нужны!
Для каждого из нас необходимы.
Они прекрасны, чувственны, важны,
Звучат по-разному всегда, неповторимо.

Теплые слова... В них столько силы!
Могучим делают они наш дух.
Чтоб в мире не было все тускло и уныло,
Мы произносим молча их и вслух.

Теплые слова... согреют сердце,
Растопят лед, оставшийся с зимы.
И в их лучах так хочется согреться,
Как будто в днях весенней кутерьмы.

Теплые слова... Без вас мы тени.
Нет ярких красок, солнца тоже нет.
А хочется желанных впечатлений,
Чтобы в душе горел от счастья свет.

Теплые слова... Вы не скупитесь
Их говорить друг другу... невзначай.
В любимые глаза сейчас вглядитесь -
От теплых слов сверкают два луча!

Имеют ли чувства какой-нибудь цвет,
Когда они в душах кипят и зреют?
Не знаю, смешно это или нет,
Но часто мне кажется, что имеют.

Когда засмеются в душе подчас
Трели, по-вешнему соловьиные,
От дружеской встречи, улыбок, фраз,
То чувства, наверно, пылают в нас
Небесного цвета: синие-синие.

А если вдруг ревность сощурит взгляд
Иль гнев опалит грозовым рассветом,
То чувства, наверное, в нас горят
Цветом пожара - багряным цветом.

Когда ж захлестнет тебя вдруг тоска,
Да так, что вздохнуть невозможно даже,
Тоска эта будет, как дым, горька,
А цветом темная, словно сажа.

Если же сердце хмельным-хмельно,
Счастье, какое ж оно, какое?
Мне кажется, счастье как луч. Оно
Жаркое, солнечно-золотое!

Назвать даже попросту не берусь
Все их - от ласки до горьких встрясок.
Наверное, сколько на свете чувств,
Столько цветов на земле и красок.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Методическая разработка по окружающему миру 2 класс по теме: Урок...
...
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Рабочая программа по окружающему миру для 4 класса (общеобразовательное...
Позитивного эмоционально-цeнностногo отношения к окружающему миру; экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических...
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Рабочая программа по окружающему миру (базовый уровень)
Рабочая программа по Окружающему миру создана на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования...
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Программа учебного курса по окружающему миру (автор А. А. Плешаков) умк «Школа России»
Программа разработана на основе Примерных программ по окружающему миру Федерального государственного образовательного стандарта начального...
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Рабочая программа по окружающему миру 4 класс
Программа составлена на основе примерной программы по окружающему миру и авторской программы «Окружающий мир» 4 класс, автор А. А,Плешаков,...
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Урок по окружающему миру в 4-м классе "у черного моря"
Способствовать повышению у учащихся интереса к изучению родной природы; формировать у них гражданское, сознательное и бережное отношение...
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Название рабочей программы
Рабочая программа по окружающему миру для 2 класса разработана в соответствии с примерной программой начального общего по окружающему...
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Конспект урока по окружающему миру в 1 классе Тема: «Когда придёт суббота»
Образовательные: формировать представления о времени, его составляющих – настоящем, прошлом и будущем; систематизировать знания о...
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Плешаков А. А. «Окружающий мир»: учебник для 3класса: в 2 частях
Программа по окружающему миру для 3 класса разработана на основе авторской программы А. А. Плешакова «Окружающий мир»
Урок-проект по окружающему миру в 4 классе Тема: «Мир чувств и эмоций» icon Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса разработана на...
Изучение курса «Окружающий мир: Мир вокруг нас» в начальной школе направлено на достижение следующих целей
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
edushk.ru
Главная страница