Скачать 44.99 Kb.
|
План-конспект урока 5 класса. Тема: Безопасность к защите человека в ЧС. Транспорт – зона повышенной опасности. Цели: учебная, воспитательная.
Учебные вопросы:
Метод: рассказ. Время: 40 мин. Место: класс. Ход занятия. I. Вводная часть. 1.1. Оргмомент. 1.2. Опрос учащихся по пройденному материалу.
Ситуация1: ребята сжигали кучки собранной, опавшей листвы, при этом не очень-то соблюдали правила пожарной безопасности. При неосторожном обращении с огнем загорелась подстилка под деревьями. Огонь начал распространяться на все большей площади. Ребята бросились тушить пожар подручными средствами. Некоторые получили ожоги. К чему привело нарушение правил пожарной безопасности – - к бытовому травматизму – ожогам. Ситуация2: Ребята на перемене зашли в спортзал и начали делать различные шалости на перекладине, которая была не закреплена. Один мальчик упал вместе с перекладиной и повредил себе позвоночник. Какое правило безопасности нарушил мальчик? II. Основная часть.
^ В условиях технического прогресса невозможно представить жизнедеятельность человека без использования транспортных средств. К сожалению, применение транспорта, его увеличение приносит человеку не только пользу. На практике подтверждается вывод о том, что транспорт – средство повышенной опасности. Не случайно строго регламентируется порядок получения водительских прав, поведение людей на проезжей части в качестве пешеходов и пассажиров. Количество человеческих жертв при авариях на транспорте гораздо больше, чем в случаях, связанных с криминальными обстоятельствами. Ежегодно в РФ регистрируется около 200 тыс. ДТП., в которых гибнут около 40 тыс. человек, а свыше 200 тыс. получают ранения, увечья, 12-13 % из них – дети и подростки моложе 16 лет. По Воронежской области только за 1992 год на дорогах совершено 2685 ДТП, погибло 574 человек; получили ранения 2684 человека. За 1992 год погибло 39 детей и ранено 372 ребенка в возрасте моложе 16 лет. Чаще всего подростки гибнут при следующих обстоятельствах: - управление транспортом при отсутствии достаточных навыков и прав; - игра, катание на коньках, санках, лыжах, самокатах, на проезжей части; - переход улицы в неустановленном месте или на красный свет; - неожиданный выход на проезжую часть из-за транспорта, сооружений, деревьев, кустарников. ^ Дороги и улицы городов и сёл заполняют разнообразные виды транспорта: автомобили, трамваи, троллейбусы, мотоциклы, мопеды, велосипеды. Они различны по назначению, габаритам, передвигаются с разной скоростью. Наиболее массовым видом транспорта являются автомобили. Они бывают грузовые, пассажирские, специальные. Приведите примеры грузовых, пассажирских и специальных автомобилей. ^ относятся автокраны, пожарные, медицинские и др. Грузовые автомобили предназначаются для перевозки грузов. Пассажирский транспорт пассажирские легковые автомобили, трамваи, троллейбусы, автобусы. ^ служат для перевозки пассажиров. Трамваи и троллейбусы относятся к городскому (общественному) электротранспорту. Автобусы служат для массовой перевозки пассажиров, подразделяются на городские, пригородные, междугородние. Ж/д транспорт служит для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путем с помощью локомотивов (тепловозов и электровозов). ^ : самолёты, вертолёты,(грузовой, пассажирский) Речной транспорт: грузовой, пассажирский. Морской транспорт: грузовой, пассажирский. ^ К наиболее опасным участкам улиц и дорог относятся: - проезжая часть; - перекрёстки; - пешеходные переходы. ДТП (дорожно-транспортное происшествие) – это чрезвычайное событие, нарушающее процесс дорожного движения, возникающее в результате потери управления транспортным средством, сопровождается гибелью людей и материальным ущербом. 2.3.Закрепление материала. 1.Где можно кататься на самокате, детском велосипеде? 2.Почему опасно цепляться за автомобиль? 3.Почему нельзя играть на проезжей части улицы? 4.Почему нельзя кататься на санках с горок с выездом на проезжую часть улицы? 5.Какие автомобили вы видели на улице? 6.Где движется транспорт? 7.Почему автомобили, едущие навстречу друг другу, не сталкиваются? III.Заключительная часть. Подведение итогов. Выставление оценок. Ответы на вопросы. Домашнее задание. Викторина по ПДД. Дорога, улица – это особый транспортный мир, созданный человеком. Для выживания в нём необходима особая транспортная культура поведения. Вопросы:
![]() ![]() -Что является наиболее частыми причинами несчастных случаев на дороге? -С какого возраста разрешается управлять велосипедом при движении по дорогам общего пользования? - ![]() ![]() ![]() ![]() -Что запрещается водителю велосипеда? - ![]() ![]() ![]() ![]() ДПСКакие транспортные средства водителю велосипеда необходимо пропускать, не создавая им препятствий в движении? |
![]() |
План-конспект урока Тема урока: «Стеклянный мир» в романе Е. Замятина «Мы» Цель урока: на основе анализа романа и исторических источников определить позицию человека в тоталитарном государстве |
![]() |
План-конспект урока Тема Цели и задачи: Ознакомление учеников с влиянием производственной деятельности человека на окружающую среду |
![]() |
Тема: развитие физических качеств План – конспект урока по физической культуре для обучающихся 6 класса учителя моу «сош №72» Тетериной Е. Н |
![]() |
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка Мбоу «сош №30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Энгельса Саратовской области |
![]() |
План-конспект урока по английскому языку в 5-м классе по теме «Праздник... План-конспект урока по английскому языку в 5-м классе по теме «Праздник Хэллоуин в Великобритании» (умк «Английский язык» для 5-го... |
![]() |
План-конспект урока тема урока: «Земля среди других планет Солнечной системы» А. А. Летягин 6 класс, под общей редакцией В. П. Дронова, М: издательский центр «Вентана-Граф»,2011 г |
![]() |
План-конспект урока в 9 классе Тема урока «Путешествие: любимые места отдыха» Образовательная: расширение кругозора за счет ознакомления с традициями организации отдыха в немецкоязычных странах |
![]() |
Методическая разработка урока обществознания в 10 классе Тема урока:... Содействовать совершенствованию умений выделять главное в содержании материала и составлять план-конспект, работать с различными... |
![]() |
Урок игра «Поле чудес» план урока тема урока Тема урока: Проверочная работа за Iсеместр I курса. Специальность повар, кондитер |
![]() |
Урок по истории для 6-го класса по теме "Средневековая деревня и её обитатели" Оформление доски: тема урока, план урока, новые слова (повинности, барщина, оброк, натуральное хозяйство), домашнее задание |